passion.ru
Опубликовано 07 сентября 2016, 00:00

Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

Есть люди нормальные, а есть интроверты — несчастные, затюканные и необщительные. По крайней мере, многие экстраверты именно так и думают. Сами интроверты не особенно склонны развеивать это заблуждение, поскольку вообще не очень любят говорить о себе. Но мы сделаем это за них.
Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

Они стесняются

Если такой человек сидит молча, то это не потому, что он боится слово вставить. Скорее всего, ваша беседа ему попросту неинтересна, а болтать просто ради сотрясения воздуха и заполнения неловких пауз интроверты терпеть не могут. Поэтому не надо его тормошить и думать, будто вы делаете доброе дело, возвращая интроверту веру в себя. Он, может, поуверенней вас будет.

Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

.

Они нелюдимые

Кто спорит, встречаются люди, которые с удовольствием ушли бы от общества в пещеру и там всю жизнь питались морошкой и диким медом, лишь бы не выполнять социальных повинностей. Но таких очень мало. Интровертам тоже нравится выходить в свет и там блистать, в этот момент они получают удовольствие от общения. Но недолго. Социальной батарейки интроверта хватает на пару часов, а потом его неудержимо тянет в тишину.

Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

Они высокомерны

Такую иллюзию порой создает молчаливость интровертов («Он что, брезгует с нами говорить?»), а порой — их прямота и несклонность к реверансам. Приспосабливаться и прогибаться эти люди не умеют, а если и умеют, то очень не хотят. Им не особо важно, какое впечатление они произведут, и если собеседник несет чушь, интроверт, моментально утомившись от него, выскажет все в глаза, не подбирая формулировок. Уж пусть лучше оппонент оскорбится и уйдет, чем продолжит напрягать интроверта.

Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

Они человеконенавистники

Вот это всем мифам миф. Люди интровертного склада подбирают друзей очень тщательно, по зернышку. Интроверты — преданные и верные друзья, уж если такой человек общается с вами, значит, он все тщательно взвесил и решил, что вы персона исключительных достоинств. Но мимолетные контакты интровертам действительно не удаются, приятелей у них мало и они не стремятся ими обрастать. Не от ненависти, а от безразличия.

Им чуждо веселье

У них просто другие понятия о веселье. Интроверты отдыхают в одиночестве, с семьей, парой друзей и собакой, наконец. Могут весь вечер хохотать, играя в твистер или крокодила, от души радуются жизни, осваивая серф и самокат. А вот ночь в клубе в компании 500 потных незнакомых людей их вообще не развлекает. После такого отдыха им нужен дополнительный комплект выходных.

Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

Они все со странностями

Никаких особенных странностей у интровертов нет. По крайней мере, не больше, чем у всех остальных. Загадочное молчание и затворнический образ жизни могут натолкнуть на мысль, что они там готовят философский камень, разрабатывают план захвата мира или вызывают демонов. Но интроверты не более глубокомысленные, творческие или странные, чем экстраверты. Смотрит такой на вас таинственным взглядом, а думает при этом о том, что картошечки надо бы на ужин купить.

Почему они молчат: 7 мифов об интровертах

Это какая-то патология

Интровертность — это не более чем склад темперамента. И интроверты не в меньшинстве. Исследование, проведенное американскими социологами Майерсом и МакКолли, показало, что 49,3% людей относится к экстравертам, а 50,7% — к интровертам. Так что интроверты даже составляют большинство. Впрочем, интроверсия-экстраверсия — это не два полюса, а шкала со множеством градаций. В разные моменты жизни мы можем быть склонны к уходу в свой внутренний мир или выходу в мир большой. И это нормально.