passion.ru
Опубликовано 28 июня 2016, 00:00

11 «плохих», но полезных черт характера

Что вы не любите в себе и других? Наверняка у каждого наберется приличный список. Зачастую мы очень критичны к себе и окружающим. Однако любая черта характера имеет двойственную природу. Психолог Яна Хохлова поможет нам понять, как из наших недостатков можно извлечь пользу.
11 «плохих», но полезных черт характера
11 «плохих», но полезных черт характера

Медлительность. Кого из нас хоть раз не раздражал кто-то из медлительных знакомых, коллег, членов семьи, когда думаешь, что сам бы уже сто раз сделал то, с чем несчастный возится уже час? А может, вы сами нередко слышите упреки по поводу собственной неторопливости? Не спешите обзывать себя и других «черепахами» или «тормозами». Нет более вдумчивых, основательных и аккуратных людей, чем медлительные люди. Вот уж кто не упустит ни одной важной детали, не допустит ни одной небрежной оплошности. А иногда медлительность способна сыграть вам на руку: если в беседе вы долго собираетесь с мыслями, подбирая нужные слова... У собеседника может сложиться мнение о вас, как о вдумчивом и знающем человеке. И всегда вспоминайте шутку: «Я не тормоз — я медленный газ!».

11 «плохих», но полезных черт характера

Вспыльчивость. Как порой мы жалеем, что сорвались, не сумели сдержать эмоции в разговоре с близкими или коллегами. Однако для вспыльчивых людей есть хорошая новость: моментально выражая эмоцию или чувство, мы не даем негативу оставаться и накапливаться внутри нас. Стоит ли объяснять, как это важно с точки зрения сохранения здоровья и душевного равновесия? Полезный бонус для тех, кому приходится часто общаться со вспыльчивыми друзьями или родственниками: как правило, такие люди очень отходчивы, не таят злость и обиду. А еще их реакции хоть и бурные, но честные и искренние. По крайней мере, вы точно знаете, что человек думает или чувствует в данный момент.

11 «плохих», но полезных черт характера

Болтливость. Вам знакомо неловкое чувство, когда приходится поддерживать в течение какого-то времени разговор с человеком, которого вы плохо знаете? Например, на вечеринке у общего друга или когда пришлось вместе идти до метро с малознакомым коллегой? Помните этот мучительный поиск тем, на которые можно поговорить, и невероятное облегчение, когда к вашей беседе присоединяется кто-то еще? В подобных ситуациях болтливый человек — настоящее спасение! Это тот, кто может из ничего выудить целую тему для разговора, собеседнику остается лишь благодарно улыбаться и кивать в ответ. Очень часто именно болтуны снимают напряжение в компании, где люди не очень хорошо знакомы между собой.

11 «плохих», но полезных черт характера

Застенчивость. Очень часто это качество попадает в разряд плохих, нежелательных. Родители говорят своим детям: «Не стесняйся!», подталкивая смущенного малыша в толпу более раскованных сверстников. Вместе с тем, качество это очень ценное! Если дать возможность застенчивому человеку не торопиться, то он в течение какого-то времени сможет посмотреть на ситуацию извне, со стороны. Присмотрится к людям, к обстоятельствам, отметит какие-то важные детали, выберет безопасную для себя стратегию поведения.

11 «плохих», но полезных черт характера

Эгоизм. Это, пожалуй, лидер в рейтинге качеств, в которых обвиняют друг друга близкие люди, когда ссорятся. Но, если вдуматься, из-за чего случается большинство ссор и конфликтов? Из-за того, что люди начинают отстаивать то, что для них важно. Свои интересы, свои границы, свои жизненные ценности, наконец. И в этот момент мы все становимся эгоистами. В момент, когда защищаем что-то по-настоящему для нас значимое и ценное — право на собственное жизненное пространство, на то, чтобы получить то, чего мы заслуживаем.

11 «плохих», но полезных черт характера

Рассеянность. Все, конечно, читали в детстве про человека рассеянного с улицы Бассейной. И можем назвать еще много похожих литературных, сказочных или киношных персонажей. Мы, как правило, говорим о рассеянности не как о каком-то пороке, но как о качестве комичном, нелепом и не очень желательном. Вместе с тем, именно эта черта позволяет нам порой смотреть на мир расфокусированным взглядом, охватывая все многообразие окружающей действительности в прекрасных мелочах. Именно тогда мы забываем дома ключи от машины или мобильный телефон, думая о романтическом свидании. Забываем об окончании обеденного перерыва, потому что погрузились в красоту парка неподалеку от офиса. А уж сколько научных открытий сделано «рассеянными профессорами», которые погружались с головой в предмет своего исследования, не обращая внимания на какие-то бытовые мелочи или повседневную рутину!

11 «плохих», но полезных черт характера

Педантичность. О, эти невыносимые зануды-педанты! Они не терпят, когда опаздывают к ним на встречу, они никогда не опаздывают сами. Они дотошны в выполнении своих профессиональных обязанностей, неумолимы, когда дело касается точности использования какого-либо термина. Да, порой с педантами очень тяжело, но подумайте: на ком бы держался порядок, если бы их не было?

11 «плохих», но полезных черт характера

Хвастливость. Обратная сторона этого качества — умение презентовать себя. Как часто профессионалы высокого класса не могут найти достойную работу, потому что не умеют донести до работодателя уровень своего профессионализма. Умение вовремя похвастаться — особое искусство и лучшее лекарство от заниженной самооценки.

11 «плохих», но полезных черт характера

Завистливость. Зависть принято считать ужасным чувством. Да что и говорить, если с религиозной точки зрения чувство это относится к смертным грехам. И справиться с ним не всегда просто. Хотя можно перевернуть формулу зависти с фразы «я не хочу, чтобы у него было то, чего нет у меня» на вариант «мне нравится то, что есть у него, я хочу, чтобы у меня тоже это было». И тогда вы не только становитесь честны с собой, но и превращаете зависть в мощный двигатель личного прогресса, который заставляет ставить новые цели и достигать их.

11 «плохих», но полезных черт характера

Пессимизм. Завершают список отрицательных черт характера пессимисты, для которых любой стакан всегда «наполовину пуст». Но именно пессимизм помогает смотреть на ситуацию более трезво, не в состоянии эйфории. Именно пессимисты лучше всего прогнозируют риски даже там, где никто не видит никаких подводных камней.

11 «плохих», но полезных черт характера

Итак, все относительно. И можно полюбить в себе и других даже самые, казалось бы, негативные черты характера. Теперь вы осведомлены о плюсах этих «нехороших» черт и о том, как их правильно использовать себе и окружающим во благо.