passion.ru
Опубликовано 06 марта 2017, 00:00

6 привычек, которые сделают утро добрым

Сломайте шаблон, который диктует, что по утрам надо ходить с кислой миной и жаловаться на магнитные бури. Вы не потеряете день на недовольство жизнью, если начнете его правильно.
6 привычек, которые сделают утро добрым

Проснитесь без будильника

Даже самый мелодичный звонок врывается в сон, как непрошенный гость. А если он к тому же звучит в фазе медленного сна (стадии, когда идет восстановление сил), то вы встаете с ощущением разбитости. Конечно, есть вариант потратить деньги на «умный будильник», который, по заявлениям разработчиков, определяет границы двух фаз и срабатывает между ними. Но если вы поспали меньше, чем требуется вашему организму, вам не помогут ни гаджеты, ни ударная доза кофеина. Поэтому ложитесь вовремя, чтобы подъем в шесть или семь утра не превращался в изощренную пытку. Скорее всего, вы войдете во вкус и обнаружите, что больше успеваете. Этот эффект вызван тем, что в начале дня вас реже отвлекают близкие и коллеги, а значит, вы плодотворнее работаете.

Настройтесь на хорошее

Если вы еще не вступили в ряды людей, развивающих позитивное мышление, то настало время для эксперимента. В течение недели не выпрыгивайте по утрам из кровати, а задержитесь в ней на пять минут, чтобы помедитировать. Дышите животом: вдыхайте на три счета и столько же времени выдыхайте. Найдите фразы, которые вас успокаивают и повышают веру в себя («Я расслаблена, спокойствие в моем теле и спокойствие в моей душе», «Я довольна собой и ценю себя») или представляйте пейзажи, которые вам дороги, и совершайте по ним мини-путешествия.

Это не бессмысленное занятие. В ходе одного из любопытных исследований, проведенных Йельским университетом, было обнаружено, что медитации снижают активность в участке головного мозга, ответственном за внутренний монолог, прокручивание неприятных воспоминаний и грезы наяву (он называется «сеть пассивного режима работы мозга»). Блуждание с мысли на мысль обычно связано с тревожностью и снижением ощущения счастья. И вот как раз сосредоточение на приятных образах помогает мгновенно сбросить навязчивое повторение идей, провоцирующих беспокойство.

1 из 3

ПредыдущаяПозавтракайте