passion.ru
Опубликовано 05 февраля 2016, 00:00

Возбуждающие средства: чего мы не знали о лубрикантах

Если вы нас читаете регулярно, то вам могло показаться, будто о лубрикантах вы знаете все. А чего там не знать-то?
Возбуждающие средства: чего мы не знали о лубрикантах

Но вот приходите вы в секс-шоп (реальный или виртуальный)… И впадаете в недоумение. Потом – в панику. А потом даже могут развиться комплексы у человека! Потому что лубриканты, которые на стеллажах, делятся не на водные и силиконовые, а, скажем, на мужские и женские. На охлаждающие и согревающие, съедобные и несъедобные... И стоят некоторые из них дороже, чем омолаживающие кремы от Dior. Допустим, вы даже готовы платить – но знать бы, за что! К счастью, Кирилл Лысенко, самый честный из всех воротил секс-индустрии, опять сдает нам профессиональные секреты. Что на самом деле скрывается во флакончиках со «специальными» версиями интимных смазок?

Женские и мужские

Женские и мужские

Женские и мужские

Водные смазки, в отличие от силиконовых, быстро впитываются в кожу и, соответственно, перестают выполнять свое основное предназначение. Чтобы этот процесс хоть как-то замедлить, в их состав вводят глицерин с этиленгликолем.

Однако побочное действие глицерина, применяемого длительно и в больших количествах – это ощущение сухости кожи. То есть рано или поздно возникает эффект, прямо противоположный задуманному. Поэтому любой уважающий себя производитель делает «деликатную» версию водного лубриканта – «специально для женщин», без глицерина. Вместо него резко увеличена доля этиленгликоля. Такие лубриканты жиже обычных.

В силиконовых лубрикантах нет ни глицерина, ни этиленгликоля, поэтому они не сушат кожу по определению. «Женский» лубрикант на силиконовой основе – это общечеловеческий лубрикант в розовом флаконе.

Если женщину удается подкупить дополнительным увлажнением и магическим действием вытяжки из листа алоэ, то на мужчин эти аргументы не действуют. Для них работает черный цвет и… черный цвет. Все. Внутри – совершенно то же самое.

Для анального применения

 Для анального применения

Для анального применения

Считается, что для входа сзади требуется смазка повышенной густоты. Поэтому все «анальные» версии всех производителей действительно гуще своих «вагинальных» коллег.

Еще говорят, что при анальном сексе возникает множество микротрещин, которые надо мгновенно заживлять. Для этого состав лубрикантов обогащен всевозможными полезными и популярными в косметологии экстрактами: жожоба, амириса, шалфея или того же алоэ.

А самые продвинутые производители добавляют гиалуроновую кислоту (гиалуронан) или ее производные. Да, ту самую, которую косметологи вкалывают в губы и кожу лица.

Это очень полезное вещество, содержащееся в коже и суставах и вырабатываемое самим организмом в приличных количествах (несколько граммов в день). И в лубриканте (не только «анальном») оно весьма приятно нашему телу. И для заживления микротрещин кожи и слизистой оно и вправду подходит.

Важный момент: содержащие гиалуронан лубриканты впитываются быстрее аналогов, его не содержащих. Что бы ни сочиняли производители про бесконечное скольжение.

  • Интимная смазка на силиконовой основе Relaxing anal glide из коллекции Back Door от Pjur®, 100 мл – 1490 р. на момент публикации
  • Интимная смазка на водной основе с гиалуроновой кислотой Sagami Original, 60 мл – 590 р.

Возбуждающие и охлаждающие

Правильнее будет «согревающие» и «охлаждающие», потому что возбуждение зарождается в мозге (у мужчины чаще в спинном, у женщины – в головном). А эрогенную зону можно только подогреть или охладить, чем, собственно, и раздразнить. Но возбуждение ценится выше простого обогрева, поэтому производители и продавцы идут на подмену понятий. С легкостью – ведь ради денег.

В качестве охлаждающего агента используется ментол (и в водных, и в силиконовых смазках).

  • Женский гель 50 Shades of Grey, 30 мл – 1790 р.
  • Интимный лубрикант на водной основе JO H2O Water Based Cool, 135 мл – 990 р.
  • Охлаждающая интимная смазка на водной основе Pjur® Cool 100 мл – 1490 р.
  • Интимный лубрикант на силиконовой основе JO Premium Cool, 75 мл – 1190 р.

В качестве согревающего – масло перечной мяты, реже (и дороже) – экстракт жгучего перца, женьшеня или даже кофеин.

  • Возбуждающий женский лубрикант на водной основе JO For Women H2O Warming, 118 мл – 1190 р.
  • Разогревающая женская смазка с экстрактом женьшеня Pjur® MyGlide 100 мл – 1490 р.
  • Стимулирующая интимная смазка с кофеином Pjur® Espresso 100 мл – 1490 р.
  • Интимный лубрикант на силиконовой основе JO Premium Warming, 75 мл – 1190 р.

Для орального секса

Для орального секса

Для орального секса

Это всегда смазки на водной основе (силикон слизывать неприятно), в составе которых содержатся пищевые ароматизаторы и иногда дополнительные подсластители. Хотя глицерин и так сладкий.

Но важно понимать, что чем больше пищевых органических добавок (а пищевые они не только для человека, но и для бактерий), тем больше консервантов внутри смеси. Без них нельзя: стоит вам открыть тюбик, как на питательную среду устремятся микроорганизмы из воздуха, ваша косметика станет лабораторной чашкой Петри с неизвестным содержимым. Но и с ними не очень хорошо, потому что консерванты попадут и в ваш организм – и что-нибудь внутри законсервируют. Насколько это вредно и есть ли в этом польза, большая тема для отдельного длинного разговора. Поэтому просто помните, что вкусные смазки есть можно, но лучше не переедать.

  • Интимная смазка на водной основе с ароматом кокоса Superglide Coconut, 75 мл – 690 р.
  • Съедобное согревающее массажное масло Клубничное Шампанское Shunga Sparkling Strawberry Wine, 100 мл – 1490 р.
  • Интимный лубрикант со вкусом и ароматом мандаринового конфитюра Tangerine Cream из коллекции Toko Aroma от Shunga Toko Aroma, 165 мл – 1390 р.

Цены указаны на момент публикации.

Общие правила

Общие правила

Общие правила

А теперь, если голова ощутила перегрузку от обилия данных – просто расслабьтесь.

На самом деле, все просто и безопасно.

  1. Все интимные лубриканты созданы таким образом, чтобы не причинить вреда человеческому организму. Их – любые – можно есть в количестве пары-тройки миллилитров. Да, и силиконовые тоже, и с перцем. Никто не говорит, что это будет приятно, но не отравитесь.
  2. Все можно применять и вагинально, и анально. Намазывать и на мужчин (даже из розового флакона с витыми буквами), и на женщин (и из черного строгого и очень брутального тюбика).
  3. Смазки и на водной, и на силиконовой, и на смешанной водосиликоновой основе можно применять с презервативами. И с латексными, и с полиуретановыми.
  4. Даже самая примитивная силиконовая смазка сохнет дольше, чем самая дорогая водная.
  5. Даже самая густая силиконовая будет более текучей, чем обыкновенная на водной основе.
  6. Анальным сексом без лубриканта заниматься можно – но только если это далеко не в первый раз. Безопаснее со смазкой. Всегда.
  7. Вагинальный секс с искусственной смазкой – это признак того, что прелюдия не удалась. Если у вас нет эндокринных заболеваний, то собственной смазки всегда будет достаточно для полноценного контакта. Если не достаточно, обсудите этот вопрос с партнером.