passion.ru
Опубликовано 19 августа 2016, 14:28

Предательница: как изменить, не занимаясь сексом

«Изменила» — не всегда значит «с кем-то переспала».
Предательница: как изменить, не занимаясь сексом

Предательство может принимать самые разные, порой странные, неожиданные и даже смешные формы. О некоторых из них шепотом рассказывает журналист Женя Батурина.

Я честно придерживаюсь концепции «мое тело — мое дело». Во всем. И так же честно считаю, что люди могут оказаться в постели с кем угодно — нелюбимым и незнакомым, но при этом не изменив родному и любимому. Жизнь порой подбрасывает сюжеты, в которых человеку трудно оставаться героем до самого финала, а некоторые постельные сцены лучше вообще сразу стирать из памяти специальной штукой, как у «Людей в черном». Но кодекс отношенческой чести все-таки существует, только висит он не в спальне. Измена по сути — удар по доверию, способ сказать: «Я не с тобой». А значит, любимых можно запросто предать, например, вот так:

1. Вынести на публику что-то личное

Я не о совместных селфи или прилюдных поцелуях, боже упаси, у каждой пары и семьи свои границы и способы выражать чувства. Я о Свете, которая однажды на дне рождения мужа Васи произнесла зачем-то тост за Васин, как бы выразиться, жизненно важный орган причудливой формы: «Пусть он у тебя и кривоват, а двоих детей сделал и жену удовлетворяет». Лица гостей сравнялись по цвету с селедкой под шубой, а на Васином лице, думаю, навсегда, застыла улыбка. Кривоватая.

Интимные прозвища, особенные нежные слова, милые семейные легенды, постельные и околопостельные привычки — все это такие же ценности, как фамильные бриллианты, хранить их лучше под замком. Хотя бы потому, что миру по большому счету все равно, а вот любимому — нет.

2. Использовать сказанное в минуту слабости

Предательница: как изменить, не занимаясь сексом

Предательница: как изменить, не занимаясь сексом

Он вам доверился и рассказал о чем-то горьком или стыдном — из детства, например. О том, как мама наказала его за грязную кухню и испорченную гору продуктов — а он просто хотел напечь к ее приходу блинов. Теперь вы ссоритесь, вам больно, хочется ударить и его посильнее, крикнув: «Да ты до сих пор ничего не умеешь, правильно тебя тогда мать отлупила!» Не надо. Иначе дальше станет еще больнее — и обоим, и надолго.

3. Вообще использовать слабости

Он ревнив, а вы ему: «Вовка опять притащил цветы, флирт на работе так бодрит!» Он ипохондрик, а вы ему: «Что-то ты подозрительно кашляешь». Он не надышится на свою новую машину, а вы: «Кажется, ее сосед задел, когда выруливал с парковки. Или не ее…» Вам кажется это милым безобидным подтруниванием с элементами воспитания. На самом же деле это обычная манипуляция, способ получить быструю гарантированную реакцию на ваши слова — ревность, беспокойство, испуг. Вы хорошо знаете человека и используете эти знания против него вместо того, чтобы притушить его страхи и помочь ему с ними справиться. Уже хуже звучит, правда?

4. Не встать на его сторону, когда ему это важно

Предательница: как изменить, не занимаясь сексом

Предательница: как изменить, не занимаясь сексом

Допустим, он не совсем прав. Или совсем неправ. Или субъективен, или его заклинило. А все остальные — молодцы и отстаивают Истину. Отлично, значит, ему точно нужна поддержка. От вас, самого близкого человека, который сейчас, в эту минуту, наплюет на условности, объективность и статьи Википедии и выберет не Истину, а его. Потом вы спокойно, вдали от беснующейся общественности, обсудите, был ли Пуаро французом, считать ли Guns’n’Roses попсой и оставлять ли раздолбанное пианино в память о бабушке. Но сейчас нужно просто встать рядом, простите за банальный образ, плечом к плечу. И пусть весь мир поорет.

Есть и маленькие, почти незаметные нано-«измены». Купить его любимую еду и съесть без него. Начитаться спойлеров к сериалу, который вы смотрите вместе, а в финале сезона натурально изображать удивление. Помнить свое обещание и намеренно его не сдерживать, потому что он о нем забыл. Притвориться больной, чтобы он отменил важную командировку…

Почему вся эта ерунда важнее, чем физическая измена — в постели и голой? Да нет, не важнее. Но и не ерунда. На самом деле, мы всегда знаем, когда обманываем, предаем или просто подводим любимых — наши внутренние камертоны начинают отчаянно вибрировать, гудеть: «Эй, что-то не так!» Но мы успокаиваем себя: «Подумаешь, соврала, схитрила. Не переспала же ни с кем...»

Тоже мне достоинство — не переспала!

Читайте также:

Почему изменяют жены?
Почему мужчины нам изменяют и как это пережить