passion.ru
Опубликовано 14 апреля 2017, 00:00

Black Tie: история, основные правила и идеи для составления образа

Вам предстоит свадьба, торжественный прием или посещение крупной театральной премьеры, а вы видите в приглашении популярную, но не всем понятную подпись Black Tie? Passion.ru поможет разобраться, что к чему.

Немного истории

Балы и светские приемы, шикарные платья, длинные перчатки и меховые накидки, смокинги и белые бабочки: начало XX века — торжество стиля White Tie. Платье должно было быть обязательно в пол, волосы уложены в прическу, глаза и губы накрашены, а руки закрыты или длинным рукавом или перчатками. Без драгоценностей на таких мероприятиях лучше было не появляться. Девушки брали их напрокат. Что касается мужчин, то выбор одежды был и вовсе невелик: черный фрак, белый жилет на трех пуговицах и бабочка, тоже только белого цвета. Желательны карманные часы, белые перчатки и даже трость!

Сегодня вы вряд ли встретите обозначение White Tie в своем пригласительном, разве что вас позовут на прием к послу или же королю Монако. Правит бал более свободный, но по-прежнему формальный стиль Black Tie. Он пришел на смену излишней роскоши и чопорности. Платья стали уже, смокинги превратились в укороченные пиджаки, галстуки-бабочки окрасились в черный, исчезли перчатки и трости. Демократизация общества привела к тому, что обязательные для White Tie дорогие украшения с натуральными камнями сменила качественная бижутерия. Конечно же, ушли в прошлое и объемные меха на плечах. Black Tie позволяет открывать плечи, ключицы и даже колени. Главной законодательницей вечерней моды по-прежнему считается Грейс Келли, ведь именно она способстовала появлению стиля Black Tie.

Black Tie: история, основные правила и идеи для составления образа

Что такое Black Tie для женщин сегодня

Ни одно светское мепроприятие масштаба бала MET GALA, «Оскара» или «Грэмми» не проходит без строгого дресс-кода. И это именно Black Tie, только на after party возможен вход в коктельных нарядах.

Давайте разберемся в разновидностях стиля Black Tie. Да, они тоже есть. Например, вы можете надеть на мероприятие брючный костюм или комбинезон, если видите в приглашении обозначение Creative black tie. К образу можно подобрать яркую бижутерию и туфли в тон костюму.

Black Tie Invited подразумевает, что надеть вам нужно длинный вечерний наряд или же коктейльное платье, закрывающее колени. Уместен также костюм с юбкой. Здесь же допустим декор на обуви: неброские стразы, шелковые банты, ремешки.

Опра Уинфри

Опра Уинфри

Как и какое платье выбрать

Выбор наряда ограничивается достаточно строгими правилами дресс-кода, вашими предпочтениями и особенностями фигуры. Несмотря на то, что в стиле Black Tie допускается открытая спина или обтягивающие фасоны, идет это не всем женщинам. Самые универсальные — платья фасона нью лук, которые подчеркивают талию.

На втором месте по популярности — платья-трапеции. Они словно ниспадают с плеч и выглядят очень роскошно.

Для самых требовательных особ, спешащих подчеркнуть свои достоинства, подойдут платья-бюстье. Но не забудьте, что открывая линию декольте, важно выбрать макси-длину.

Подбираем к нарядам туфли (обязательно) на высоком каблуке, тонкие колье, браслеты и серьги, допустима совсем небольшая сумочка-клатч (для помады и телефона), делаем легкую укладку и классический вечерний макияж — образ для вечеринки с дресс-кодом Black Tie готов.

Помните: платье-комбинация, откровенные разрезы, длина мини — это элементы дресс-кода Coctail. Главное правило Black Tie — строгость и элегантность. Вы можете открыть руки, спину, приоткрыть стройные ноги, подчеркнуть грудь и ключицы. Но платье (или, как мы уже выяснили, костюм или комбинезон) должны быть максимально женственными, будто бы вы только что вышли на красную дорожку премии «Оскар».

Адель

Адель

Фото: globallookpress.com, pinterest.com