passion.ru
Опубликовано 17 апреля 2013, 12:02

Как стать модным блогером?

Passion.ru составил портрет современного модного блогера, который может служить инструкцией по применению на пути к достижению цели.
Как стать модным блогером?

В последнее время популярность блогеров, пишущих о моде (fashion-блогеров), во всем мире увеличивается. Пока одни бренды бьются за контракты на совместную коллекцию с какой-нибудь знаменитостью или дизайнером, другие начинают сотрудничать с блогерами. Например, Элин Клинг создала коллекцию для Guess by Marciano, а Гала Гонсалес разработала капсульную коллекцию аксессуаров для Mango. В России также возрастает популярность блогов, превращаясь в массовое явление.

Passion.ru составил портрет современного модного блогера, который может служить инструкцией по применению на пути к достижению цели.

Кто такой модный блогер?

Цель: рассказать о своем стиле, показать себя, высказаться о моде, получить внимание со стороны читателей, стать известной.

Типичный портрет: девушка в возрасте 17-25 лет, студентка или представитель творческой профессии. Она следит за модой и любит экспериментировать с тенденциям. У нее есть собственный стиль. Уверена в себе и любит быть в центре внимания.

Как стать модным блогером?

Как стать модным блогером?

Дарья Камалова

Постоянное место обитания: блогера легко найти в Интернете и на знаковых мероприятиях: показы мод, выставки, светские вечеринки, концептуальные магазины, популярные кафе и ночные клубы.

Какие качества нужны: дружелюбность, коммуникабельность, любознательность, хороший вкус, свой взгляд на вещи, увлеченность, альтруизм.

Оружие: регулярное ведение своего блога. А также максимум: фотографий и видео, отчетов о посещенных мероприятиях, интересной информации.

Метод действия: если у вас родилось желание завести свой блог и писать в нем о моде, дважды подумайте, для чего вам это нужно. Средство самовыражения? Жажда славы? Возможность заработать?

Стать звездой Интернета за 1 месяц не получится – конечно, если у вас нет выхода на инсайдеров индустрии и постоянного источника уникальной информации.

Читайте также

В качестве альтернативы можно сначала попробовать свои силы и завести свой блог в уже популярном модном сообществе, например, Trendy.wmj.ru. На «ура» принимаются модные фотосессии, анализы коллекций дизайнеров, обзоры трендов сезона. Для участников сообщества действует ежемесячная система поощрения, которая предусматривает не только виртуальные награды, но и ценные призы.

Стиль: в плане выборы одежды блогеров можно разделить на две категории. Одни придерживаются нейтралитета, smart casual – беспроигрышный выбор. Тот, кто хочет, чтобы его заметили и мечтает стать светской персоной, стремится одеваться ярко.

Во многом тренд последних сезонов – сочетание несочетаемого — как раз многим обязан блогерам. Яркие вещи, крупные украшения, максимум аксессуаров — их образы отнюдь не лаконичные, важно попасть в тренд и быть сфотографированными максимальным числом фотографов.

Как стать модным блогером?

Как стать модным блогером?

Руми Нили

Модное направление mix and match появилось также благодаря блогерам. Они, например, могут запросто надеть дизайнерскую обувь с обычным платьем от марки fast fashion или носить дорогие ювелирные украшения в сочетании с дешевой бижутерией.

Яркие представители: первыми интернет-знаменитостями мирового масштаба стали street-fashion фотограф Скотт Шуман, филиппинец Брайан Бой.

Как стать модным блогером?

Как стать модным блогером?

Брайан Бой

А также и юная американка Тави Гевинсон.

Как стать модным блогером?

Как стать модным блогером?

Тави Гевинсон

Позже к ним присоединились Кьяра Ферраньи, Элин Клинг и многие другие.

Как стать модным блогером?

Как стать модным блогером?

Кьяра Ферраньи

Именно они проложили дорогу другим блогерам во всем мире, превратив ведение блога из феномена и хобби в тренд.

Как стать модным блогером?

Как стать модным блогером?

Элин Клинг

5 правил ведения блогов

Независимо от того, решили вы завести персональный блог или блог в модном сообществе, следуйте следующим правилам:

1. Все тексты пишите сами
Заимствованная информация, перепечатанная из другого источника, мало кому интересна и не пройдет модерацию.

2. Один пост — одна тема
Не нужно писать огромных постов, которые охватывают сразу несколько тем. Не путайте блогинг с журналистикой.

3. Подбирайте иллюстрации
Не ленитесь загружать много фотографий. Ведь в Интернете всё решают красивые и интересные фото.

4. Актуальность — наше все
Пишите посты на актуальные темы.

5. Не бойтесь показать собственное «я»
Если журналист должен оставаться беспристрастным, то блогер имеет право выразить собственное мнение. Соблюдайте баланс между информативностью и своим взглядом на ситуацию.

Плюсы и минусы ведения fashion-блога

Плюсы:

  • От вас не требуется никаких денежных затрат, специального образования или навыков.
  • Вы сами решаете, о чем и как писать.
  • Возможность познакомиться с новыми людьми (как читателями, так и с инсайдерами мира моды, красоты).
  • Возможность посещать интересные мероприятия, аккредитовываясь на них в роли блогера.

Минус:

  • Ведение блога отнимает много времени. Успешный блог — это постоянно обновляющийся ресурс, ведь в потоке информации ваш блог легко может затеряться.

И помните: самое главное – любить то, про что пишешь и подходить к делу с душой. Остальное — дело случая, везения и упорного труда.

Стиль какой из героинь Sex and the City вам ближе?
НАЧАТЬ ТЕСТ