passion.ru
Опубликовано 13 марта 2017, 00:00

Психология гардероба: какие секреты выдаст одежда

Если перефразировать знаменитую фразу, то получится: «Покажите мне, что вы носите, и я скажу, кто вы». Есть ли тайны, которые разбалтывают ваши джинсы и блузки?
Психология гардероба: какие секреты выдаст одежда

Окружающие составляют о вас мнение по тембру голоса, осанке, жестам и, конечно, одежде. В одном из экспериментов более 300 испытуемых обоих полов смотрели на изображения мужчин в течение трех секунд. На одних снимках модели были одеты в костюмы, купленные в магазинах, а на других — в одежде, сшитой на заказ. «Двойки» не отличалась ни по цвету, ни по ткани, а лишь по качеству строчки и посадке по фигуре. Как выяснилось, даже малого времени было достаточно, чтобы мужчины в костюмах ручной работы произвели впечатление более уверенных, успешных и обеспеченных, чем остальные. Поскольку лица на фотографиях были осветлены, выводы участников были сделаны на основе беглой оценки одежды. О чем еще она может рассказать посторонним и даже вам?

Материальное благополучие

Не только качество вашего гардероба, но и выбор моделей посылает намеки на то, испытываете вы финансовый взлет или падение. Еще в 1926 году экономист Джордж Тейлор представил «индекс подола». На его взгляд, длина женской одежды — надежный показатель экономических процессов в обществе. Если оно процветает, платья и юбки укорачиваются (так было в 1920-е и 1960-е). Но как только наступает рецессия (например, биржевой крах 1929 года), подол падает до земли буквально за одну ночь. В 2010 году независимое исследование подтвердило гипотезу Тейлора. Предполагается, что личный выбор тоже диктуется соображениями достатка. Поэтому ваша мини-юбка — это не призывный крик отчаяния, который издает одинокая женщина в поисках пары, а знак, что вам хорошо живется.

Кстати, аналогичный показатель, хотя и незаметный для посторонних, существует и у мужчин. Он называется «индекс нижнего белья». Майки и носки — неизменная статья расходов, но как только у человека наступают суровые времена, он откладывает приобретение новых боксеров и футболок. Поэтому в интимной обстановке вид застиранных мужских трусов расскажет вам о кошельке нового знакомого больше, чем его дорогие часы и костюм.

Еще один способ неосознанно выдать состояние вашего счета — это использование украшений. Чем их больше, тем сильнее вы боитесь бедности и тем, вероятно, хуже ваше реальное положение. Вы опасаетесь остаться ни с чем, поэтому носите все самое дорогое с собой.

Психология гардероба: какие секреты выдаст одежда

Наверняка у вас есть список любимых цветов и фасонов. Он продиктован не только вашим типом фигуры и прошлым, но и представлением о том, кто вы. Ваше отношение к себе считывается по нескольким нюансам.

Эксцентричность. Вы полагаете, что этническое украшение (больше похожее на ловушку снов) или колготки кислотного цвета (позволяющие автолюбителям видеть вас на плохо освещенной улице) — демонстрация индивидуальности. Но все не так. Вы ищете себя и пытаетесь за счет внешнего эффекта преодолеть внутреннюю неопределенность.

Логотипы. Одержимость брендами говорит о желании значить в глазах других больше, чем вы есть на самом деле. Отчасти это оправданная стратегия: исследования показывают, что к людям, выбирающим вещи от Модных домов, относятся благожелательнее. Но оборотная сторона медали — попытка спрятаться за культовыми именами, чтобы никто не разглядел вашу истинную сущность.

Монохромность. Ваш гардероб состоит из оттенков черного (реже — белого или серого) — вы прикладываете впечатляющие усилия к тому, чтобы стать незаметной. Возможно, вы находитесь в депрессии, а ахроматические цвета дают вам защиту. Или вы интроверт и не любите привлекать внимание. Кроме того, нейтральная одежда иногда указывает на заниженную самооценку.

Каблуки. Зато высокая самооценка связана с любовью к шпилькам. Выбирая их, вы становитесь одного роста с мужчинами, а значит, показываете им, что готовы соревноваться и добиваться успеха.

Психология гардероба: какие секреты выдаст одежда

Ваши покупки способны стать источником откровения и для вас самой, в частности, приоткрыть завесу над тем, что составляет фундамент вашей личности. Проверьте, какая из характерных особенностей отличает содержимое вашего шкафа.

Молодежные вещи. Хотя вас можно заподозрить в неприятии процесса старения, истинная причина в том, что ваш психологический возраст не совпадает с биологическим. Возможно, окружающие осуждают вас за кеды и рюкзачки, но юношеский стиль, как выяснили ученые, помогает людям чувствовать себя здоровыми и полными сил.

Бирки на одежде. Вы срезали ценники, но ни разу не надели ни тренчкот, ни платье в горох. У вас в гардеробе есть остров вещей, которые вы покупали для особого случая, но он так и не подвернулся. Вы надеетесь на возвращение прошлого, и все неношеные вещи в голос кричат о вашем нежелании отпускать закончившиеся отношения или упущенные возможности. Если же вы не срезали бирки, то вы мечтаете о моменте, когда похудеете, встретите идеального мужчину или найдете должность повыше. Вы убеждаете себя, что прекрасное далеко наступит послезавтра, а в итоге упускаете настоящее.

Только брюки. У вас нет платьев, но не по идейным соображениям или из-за комплексов, а потому, что «так исторически сложилось». Скорее всего, причина в вашей сексуальности, которую вы пытаетесь взять под контроль, чтобы соответствовать социальным нормам.

Одинаковые модели. Четыре одинаковых водолазки, два идентичных свитера, пять туфель одной модели — вы ужасно боитесь изменений. У вас развита тяга к комфорту и предсказуемости, но поскольку в меняющемся мире это недоступная роскошь, вы создаете стабильность с помощью резервного запаса любимых и уютных вещей.

Фото: istockphoto.com