passion.ru
Опубликовано 28 июля 2011, 09:36

Катаракта

Катаракта (бельмо) - заболевание хрусталика глаза, в результате которого он теряет прозрачность.
Катаракта

Катаракта (бельмо) - заболевание хрусталика глаза, в результате которого он теряет прозрачность.

Катаракта чаще всего развивается с возрастом, но встречаются случаи заболевания у совсем молодых людей. Причиной катаракты считаютнарушение питания хрусталика - естественной линзы глаза.

Предрасполагающие факторы

  • наследственность
  • влияние вредных факторов: химических, физических (в том числе радиации)
  • инфекции глаза
  • травмы глаза
  • курение
  • заболевания глаза (близорукость, глоукома)
  • эндокринные расстройства
  • неправильное питание

Хрусталик располагается в передней части глаза. Сквозь него проходит весь свет, попадающий в глаз. Меняя свою кривизну и преломляющую способность, хрусталик позволяет фокусировать изображение на сетчатки глаза, тем самым обеспечивая четкое зрение.

Симптомы катаракты

При развитии катаракты, ткань хрусталика постепенно мутнеет, сначала по краям, что не сильно влияет на зрение, затем в центральной оптической области, через которую проходит основной пучок световых лучей. У человека появляется ощущение нечеткого видения предметов, которое постепенно прогрессирует. В поле зрения появляются очаги помутнения, затуманивания, штрихи, двоение, которые мешают тщательному рассмотрению предметов, работе с мелкими деталями, чтению, письму и пр.

Внешне катаракта выглядит как помутнение зрачка глаза. Сначала по краям, а затем ближе к центру. Итогом заболевания является полное помутнение хрусталика - бельмо или зрелая катаракта. В этом случае хрусталик вместо черного выглядит как белый или с голубоватым оттенком. Зрение в этом случае снижается вплоть до светоощущения, то есть человек способен различать только свет и тьму.

Читайте далее: Как лечить катаракту?

Длительность заболевания у всех индивидуальна, в среднем составляет 3-6 лет. Чаще помутнение в разной степени поражает оба глаза. Современная офтальмология владеет хорошими методами лечения катаракты, дающими великолепные результаты. Однако крайне важно не упустить момент и вовремя обратиться за помощью к врачу. Если затянуть с лечением в глазу могут произойти необратимые изменения, скорректировать которые будет очень сложно.

Катаракта

Катаракта

Диагностика и лечение катаракты

При появлении указанных выше симптомов нужно обратиться к офтальмологу - глазному врачу. Специалист, внимательно рассмотрев ваш глаз с помощью особой лампы сможет выявить начальные проявления катаракты.

Для того, чтобы замедлить прогресс заболевания назначаются витаминные препараты, средства, улучшающие питание глаза, проводится коррекция зрительных расстройств, назначается гимнастика для глаз.

В случае, если хрусталик уже значительно помутнел (зрелая катаракта) назначается оперативное лечение. С помощью современных методик эта операция не требует тяжелого наркоза и показана людям всех возрастов. В ходе операции удаляется старый мутных хрусталик, а на его место помещается искусственный - интраокулярная линза. Таким образом зрение полностью восстанавливается.

Фото shutterstock.com