passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2011, 18:54

Никотин

Никотин - вещество растительного происхождения, алкалоид, который получают из табака.
Никотин

Никотин - вещество растительного происхождения, алкалоид, который получают из табака.

Никотин содержится не только в листьях различных сортов табака, но и в других представителях семейства пасленовые: картошке, баклажанах, перце, томатах.

Никотин - яд, поражающий нервную систему. Химические производные никотина (а ранее и сам никотин) используются как инсектицид - вещество для уничтожения насекомых.

В малых дозах никотин оказывает возбуждающее действие на нервную систему млекопитающих. Изначально его считали лекарством, и рекомендовали для лечения нескольких десятков болезней, в том числе мигрени. Но в дальнейшем курение табака превратилось в модную привычку, так как к нему очень быстро развивается пристрастие.

Никотин получают, главным образом, из листьев табака. Хотя существует синтетический аналог растительного алкалоида. Вытяжка никотина представляет собой темную жидкость со специфическим запахом и резким жгучим вкусом.

Влияние никотина на организм

В небольших дозах никотин воздействуют на различные рецепторы, что приводит к повешенной выработки адреналина - гормона стресса. В результате учащается сердцебиение и дыхание, повышается давление, уменьшается выработка пищеварительного сока, слюны, замедляется перистальтика кишечника. У беременных женщин повышается тонус матки. Рост концентрации адреналина тормозит выработку инсулина в поджелудочной железе, что повышает уровень сахара в крови. На фоне этих изменений может снижаться аппетит и масса тела.

Никотин увеличивает в организме уровень дофамина - биологически-активного вещества, отвечающего за удовольствие и повышающего болевой порог. Это одна из причин быстрого пристрастия к курению.

Читайте далее: Смертельная доза никотина:
это сколько?

Никотин

Никотин

Смертельная доза никотина для человека гораздо меньше "лошадиной" капли, около 30-60 мг (в зависимости от массы тела и индивидуальных особенностей). При этом значение имеет не столько абсолютная масса никотина, сколько форма, в которой он находится. Лучше всего усваиваются соли никотина. Именно поэтому в сигареты производители добавляют мочевину и другие наполнители, образующие связи с никотином и повышающие его усвояемость.

Дым считается лучшим способом доставки никотина в организм. Посчитано, что при выкуривании одной сигареты в кровь попадает около 1 грамма вещества. При выкуривании подряд порядка 30 сигарет (одна пачка) может наступить смерть. Большинство курильщиков спасает то, что курение растянуто во времени, а никотин довольно быстро выводится из организма.

Нередки случаи тяжелых отравлений детей, которые поедают сигареты. В одной сигарете содержится около 10 мг никотина.

"Легкие" сигареты

Уровень никотина, который производители указывают на этикетке соответствует действительности лишь приблизительно. Это связано с технологией измерения, согласно которой считается никотин, оставшийся на фильтре, что не всегда сопоставимо с количество летучего никотина, попавшего в организм во время выкуривания сигареты.

Кроме того, получая меньшую дозу из "легких" сигарет, курильщик раньше начинает ощущать желание покурить вновь, что приводит к более частому курению и большему количеству выкуренных сигарет. Что безусловно и является основной целью производителей.

Фото shutterstock.com

Курение
Кто крадет вашу красоту?
Нет ничего проще, чем бросить курить!
Курение и беременность
Как бросить курить?
Сигареты без никотина