passion.ru
Опубликовано 22 мая 2011, 22:30

Репелленты

Репелленты — вещества, отпугивающие членистоногих (насекомых и клещей).
Репелленты

Репелленты — вещества, отпугивающие членистоногих (насекомых и клещей).

С древних времен люди пытались защитить себя от укуса кровососущих насекомых и клещей с помощью различных веществ растительного и животного происхождения. Это были, главным образом, сильно пахнущие средства, отгоняющие насекомых своим запахом. Современная промышленность, помимо натуральных препаратов, предлагает широкий ассортимент синтетических репеллентов.

Особенно актуально применения репеллентов в местах эндемичных по клещевому энцефалиту, малярии и другим заболеваниям, передающимся кровососущими насекомыми.

Репелленты бывают жидкими, твердыми, в виде аэрозоля, на масляной основе.

Какие бывают репелленты?

  • Ольфакторные. Это вещества, которые, испаряясь, отпугивают членистоногих на расстоянии, делая их органы обоняния не чувствительными. В результате комары и мухи теряют интерес к пище. (например, ДЭТА, диметилфталат).
  • Контактные. Эти репелленты отпугивают насекомых и клещей при непосредственном контакте. Такими репеллентами натирают кожу и одежду (гекамид, индалон).
  • Маскирующие. Это как правило, сильно пахнущие эфирные масла, которые «забивают» привлекательный для кровососущих запах, исходящий от человека (например, гвоздичное масло, анисовое, можжевеловое, кедровое, эвкалиптовое).

Читайте далее: Как избавиться от комаров?

Как пользоваться репеллентами?

Репелленты

Репелленты

Репелленты можно наносить на кожу или одежду, пропитывать ими палатки и защитные противомоскитные сетки. В случае нанесения на кожу запрещено втирать средство, наносить на слизистые оболочки, на поврежденную кожу (кожу с сыпью, ссадинами). При попадании в рот и глаза промыть большим количеством воды.

Некоторые репелленты могут растворять и деформировать элементы декора одежды, изготовленные из пластмассы (пуговицы, пряжки, застежки).

Репелленты нужно наносить на кожу непосредственно перед посещением места, изобилующего насекомыми. Сразу после возвращения необходимо смыть остатки средства теплой водой с мылом.

Фумиганты

Отдельно выделяют фумиганты. Это инсектициды — вещества, убивающие, а не только отпугивающие насекомых. Фумиганты широко представлены на рынке в виде электрических приборов (с картонными таблетками, флаконами с жидкостью), спиралей и т. д.

Фумиганты как правило токсичны для животных и человека, поэтому должны использоваться в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе (спирали). При соблюдении правил использования фумиганты не нарушаю самочувствие и не приносят вреда здоровью.

При использовании фумигантов в доме необходимо убирать все пищевые продукты и напитки, накрывать аквариум. Людям, склонным к аллергическим реакциям следует соблюдать осторожность.

Фото shutterstock.com